Основное содержание: системный анализ механизмов интеграции пожилых людей в социальном пространстве, проблема их  разрешения, разработка системных подходов к субъектам социального развития, препятствующая исключению пожилых людей из процессов социальной жизни.

Направления исследования

• Изучение тенденций модернизации старения, старости в современном российском обществе, репрезентация геронтологических идентификационных стилей.

• Исследование социально-трудового потенциала пенсионеров по возрасту и способов превенции дискриминации в трудовой сфере.

• Исследование мобильного гражданства пожилых людей  в социальном пространстве города.

• Социальная идентификация пожилой семьи: браки, разводы, внутрисемейные конфликты, механизмы трансляции семейного опыта.

• Конструирование практик пролонгирования активного образа жизни.

• Изучение геронтологической преступности: причин, факторов, механизмов ресоциализации.

• Исследование образовательного пространства людей третьего возраста в контексте концепции непрерывного образования.