Тематика научного направления – исторические тенденции социологической рефлексии и современные проблемы социальной интеграции и дифференциации российского и регионального социума в институциональном, социально-экономическом, демографическом и аксеологическом (ценностном) измерении.

Основное содержание научного направления: системный многомерный анализ тенденций, детерминант, состояния, противоречий, механизмов, моделей, специфики, степени интегрированности различных социальных групп населения в процессы политических, образовательных, демографических, социально-экономических преобразований современного российского и регионального общества.

Направления исследования

• Анализ процесса формирования ценностных и идеологических ориентаций российского и регионального социума в широком историческом и современном контексте, роли традиций и исторического наследия в процессах поддержания и легитимации власти.

• Выявление закономерностей воспроизводства традиций и исторического наследия в проектах конструирования идеологем демократии и национальной идеи в современной России.

• Разработка методики социологической диагностики институциональных и неформальных повседневных практик, и проблем различных групп современной молодежи в России и регионе.

• Уточнение принципов, закономерностей и моделей процесса конструирования, производства, воспроизводства и «утилизации» ценностных установок, маркеров самоидентификации, стратегий поведения различных социально-экономических, демографических категорий населения.

• Исследование проектов (моделей) конструирования межэтнических и межконфессиональных взаимоотношений в полиэтнической ситуации, повышенной рискогенности городских и сельских поселений.

• Социологическая диагностика производства, воспроизводства, развития социально-трудового потенциала региона в контексте конструктивных и деструктивных, формальных и неформальных, конфликтных практик, дорыночных, псевдорыночных и рыночных моделей поведения в социально-экономической сфере.

• Выявление социальных механизмов, факторов преодоления депопуляционных тенденций в социальном пространстве города и деревни, оптимизации процессов внутрисемейного сетевого взаимодействия и пролонгированного здорового активного образа жизни в современном рискогенном обществе.

• Изучение образовательного пространства современной России и региона в ракурсе формирования, внедрения концепции непрерывного образования.