Программа магистерской подготовки направлена на углубление и расширение представлений учителя-словесника об основных объектах его профессиональной деятельности. Анализ профессиональных и поведенческих стратегий учителя, особенностей восприятия широкого поля русской словесности и русского языка со стороны обучающихся и специфика современного урока – все это является предметом занятий со студентами-магистрантами. Защитив выпускную квалификационную работу, выпускник магистратуры умеет не только провести качественный школьный урок, но и смоделировать внеклассное мероприятие по предмету, реализовать систему воспитательных мероприятий, организовать научную и проектную деятельность в школьном коллективе на экспертном уровне.