Это профиль для тех, кого интересует углубленное изучение фундаментальных основ языкознания, кто хочет заниматься научно-исследовательской и педагогической работой в области лингвистики как сферы знаний об устройстве, развитии и функционировании языков. Специфика предлагаемого профиля состоит в широком охвате современных направлений теоретического языкознания, таких как социолингвистика, психолингвистика, семиотика, лексикография, теория дискурса, сравнительно-историческое языкознание; изучении направлений и методов прикладной лингвистики, компьютерных методов анализа текста, теории и практики лингвистической экспертизы, освоении информационных лингвистических ресурсов. Значительное место в профиле «Теория языка и современные лингвистические технологии» отводится углубленному изучению иностранных языков, теории межкультурной коммуникации, теории и практике перевода. Профиль предусматривает две научно-исследовательские практики и практику по прикладной лингвистике. Выпускники профиля получают знания и навыки, необходимые для обучения в аспирантуре и написания кандидатской диссертации по специальности «теоретическая, прикладная и сравнительно-сопоставительная лингвистика». В реализации профиля участвуют ведущие лингвисты Института филологии и журналистики СГУ: проф. Л.В. Балашова, проф. В.В. Дементьев, проф. О.Ю. Крючкова и др.