Профиль «Современные европейские языки и перевод» ориентирован на выпускников вузов, которые интересуются теорией и практикой изучения иностранных языков (английского, немецкого, французского), а также устного и письменного перевода. В процессе обучения формируются такие компетенции, как знание основных понятий и категорий современной лингвистики, свободное владение иностранным языком в сфере гуманитарного и естественнонаучного знания, квалифицированный перевод различных типов текстов (художественных, публицистических, научных), ведение деловых переговоров и деловой переписки на иностранном языке, создание текстов публичных выступлений (презентаций и докладов для участия в научных конференциях, форумах, дискуссиях), владение инновационными методами преподавания иностранного языка и перевода. Профиль включает различные виды практик: научно-исследовательскую, переводческую, проектную и педагогическую.

Магистерский профиль имеет теоретико-практическую направленность и позволяет сочетать учёбу и работу. Занятия проводят преподаватели кафедры романо-германской филологии и переводоведения ИФиЖ, прошедшие стажировки в ведущих мировых научно-образовательных центрах. По окончании обучения выпускник получает степень магистра, позволяющую работать в сфере образования, управления и бизнеса, заниматься научной деятельностью и продолжать образование в России и за рубежом.