Основная образовательная программа магистратуры по направлению «Журналистика» (профиль «Системы управления средствами массовой информации и коммуникации») предполагает получение студентами фундаментального гуманитарного образования в сочетании с обширным комплексом специальных дисциплин, необходимых для работы в условиях современного масс-медийного и издательского бизнеса. Образовательная траектория по данному профилю включает как базовые дисциплины, необходимые журналисту-профессионалу («Журналистика как социокультурный феномен», «Деонтология журналистики», «Методология и методика медиаисследований», «Компьютерные технологии в журналистике», «Современные медиасистемы» и др.), так и образовательные модули, включающие освоение комплекса юридических и PR-дисциплин, направленных на профессионально-ориентированную подготовку выпускников. Обучение передовым технологиям управления современными СМИиК осуществляется на базе структурных подразделений Института: кафедры общего литературоведения и журналистики, учебного телецентра ИФиЖ СГУ,  а также в Управлении медиакоммуникаций СГУ, редакциях областных и городских СМИ. Область профессиональной деятельности магистров журналистики, получивших образование по данному профилю, включает работу не только в СМИ (печатных изданиях, телевидении, радиовещании, информационных агентствах, интернет-изданиях) в качестве шеф-редакторов, продюсеров, медиаменеджеров и т.д., но и в смежных сферах (издательствах, пресс-службах, рекламных агентствах и PR-агентствах). Руководитель разработки – доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой общего литературоведения и журналистики В.В. Прозоров.