Профиль «Русский язык как родной и иностранный» (направление «Филология») дает углубленные знания о системе русского языка и особенностях ее реализации в разных сферах жизни человека. Русский язык предоставляет тем, кто его знает и умеет им пользоваться, богатейшие возможности для выражения самых тонких оттенков смысла, для точной и полной информации об окружающем мире, для успешного воздействия на собеседника. Каждый может использовать эти возможности для решения самых сложных задач, стоящих перед ним. Без хорошего знания русского языка, государственного языка России и одного из мировых языков, невозможно успешное обучение, эффективное законотворчество и плодотворные деловые переговоры, деятельность СМИ, все виды управления (от маленького частного предприятия до всей страны), семейное счастье и дружба. В деловом мире формируются и предъявляются высокие коммуникативные требования к профессиональной деятельности самых разных категорий работников, особенно тех, от речевой подготовки которых зависит конкурентоспособность фирмы.