Основная образовательная программа бакалавриата по направлению «Филология» профиля «Отечественная филология (Русский язык и литература)» предполагает получение фундаментального классического университетского образования на базе изучения  русского языка, теории и истории русской литературы, фольклора, истории зарубежной литературы и иностранных языков – европейских и славянских. Данное направление предполагает подготовку бакалавров для работы в различных областях коммуникации, для работы в образовательных учреждениях основного среднего образования, издательской деятельности, литературного редактирования, экскурсионной деятельности, а также в учреждениях культуры и управления, в пресс-службах, информационных агентствах и т.д. Образовательная программа обеспечивает освоение профессиональных навыков составления, редактирования, аналитического сопровождения различных типов текстов, а также осуществления письменной и устной коммуникации на русском и иностранных языках. Студенты, обучающиеся по данному профилю, применяют полученные прикладные навыки в ходе производственных практик в образовательных учреждениях, а также издательствах, литературных музеях и экскурсионных организациях  города Саратова.