Основная образовательная программа бакалавриата по направлению «Фундаментальная и прикладная лингвистика» предусматривает обучение студентов в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом высшего образования. Данное направление предполагает получение знаний, умений и навыков в области лингвистической теории и практики, а также освоение востребованных иностранных языков. Преподавание ориентировано на углубленное изучение языковых уровней (фонетика, морфология, словообразование, лексика и семантика, синтаксис), основных дисциплин теории языка (социолингвистика, дискурс, типология языков, семиотика, психолингвистика, диалектология, коммуникативная лингвистика, лексикография), дисциплин историко-лингвистического цикла (старославянский язык, история русского языка), дисциплин прикладной лингвистики (основы прикладной лингвистики, технологии обработки текста и звучащей речи, технологии корпусной лингвистики, квантитативные методы в лингвистике). Студенты получают практические навыки по информационному поиску, созданию гипертекстовых документов, редактированию, макетированию и верстке печатного текста. В учебном процессе активно участвуют Центр изучения народно-речевой культуры и Учебная лаборатория прикладной лингвистики, обеспечивающие практическую подготовку будущих бакалавров. Выпускники будут востребованы в информационных и социологических центрах, IT-компаниях, рекламных агентствах, переводческих бюро, в экспертных организациях, всюду, где необходимо совершенное знание языковых процессов, иностранных языков и свободное владение компьютерными технологиями.