Основная образовательная программа бакалавриата по направлению «Журналистика» предусматривает обучение студентов в соответствии с ФГОС, и предполагает получение фундаментального гуманитарного образования в сочетании с обширным комплексом специальных дисциплин, необходимых для работы в условиях современного масс-медийного бизнеса. Передовые технологии современных СМИ студенты изучают на базе Учебного телецентра ИФиЖ СГУ,  Управления медиакоммуникаций СГУ, в редакциях областных и городских СМИ. Область профессиональной деятельности бакалавров журналистики включает работу не только в медиаредакциях (печатных изданиях, телевидении, радиовещании, информационных агентствах, интернет-изданиях), но и в смежных сферах (издательствах, пресс-службах, рекламных агентствах и PR-агентствах).