Сотрудники кафедры реабилитационных технологий на базе ГАУ СО «ЦАРИ» приняли участие в реализации гранта Президента РФ на развитие гражданского общества в 2022 году с проектом «Коррекционная программа поддержки лиц с ментальными особенностями «Возрождение». Участниками проекта стали лица от 18 до 40 лет с ментальными нарушениями. Проект направлен на развитие социализирующих и творческих навыков его участников в результате целостного коррекционного воздействия на психофизиологические и когнитивные процессы у пациентов.

На начальном этапе реализации проекта преподаватели кафедры (Е.С. Пяткина, Е.С. Гринина, Л.В. Шипова) прошли курс обучения работе в системе аудиокоррекции Rulisten (российская разработка методики Томатис). Система аудиокоррекции обучает слуховой анализатор правильно обрабатывать поступающую информацию. Благодаря пластичности мозга и взаимосвязи слухового анализатора с другими участками мозга происходит воздействие на связанные с ним психические, когнитивные и физиологические функции. По итогу обучения слушатели получили сертификаты и право самостоятельной работы с методикой Томатис на оборудовании Rulisten. Информация о специалистах прошедших обучение размещена на официальном сайте: https://rulisten.ru/spetsialisty-rulisen.

Наряду с аудиокоррекцией в реабилитационную работу с молодыми людьми с ментальными особенностями в рамках проекта были включены индивидуальные и групповые коррекционно-развивающие занятия, психологические консультации, тренинги, занятия по танцевальной терапии, музыкотерапии, библиотерапии.

На заключительном этапе реализации проекта 30 июня на площадке Центра адаптации и реабилитации инвалидов состоялся областной семинар «Современные технологии помощи взрослым с ментальными нарушениями», в котором приняли участие представители некоммерческих организаций, сотрудники учреждений социальной сферы Саратовской области, а также студенты и выпускники высших ученых заведений.

Сертификаты
Сотрудники кафедры прошли курс обучения работе в системе аудиокоррекции Rulisten
Пяткина семинар
Сотрудники кафедры принимают участие в областном семинаре «Современные технологии помощи взрослым с ментальными нарушениями»