На факультете иностранных языков и лингводидактики с 2000 года функционирует Научно-просветительский центр «Литература и языковые варианты поволжских немцев». За прошедшее время в рамках исследования литературы и языковых вариантов поволжских немцев были проведены исследования исторического состояния диалектов поволжских немцев со времени их расселения в Поволжье в 1764-65 гг. до 1941, был составлен обзор литературного творчества поволжско-немецких писателей. Результаты исследования были опубликованы в 4 выпусках сборника научных трудов «Язык и культура российских немцев» и в 5 выпусках сборника «Языковые и культурные контакты». Кроме того, публиковались исследования в других изданиях, например, в материалах ежегодных научных конференций Международной ассоциации исследователей истории и культуры российских немцев (МАИКРИН) (Москва, Международный центр немецкой культуры (МСНК)), а также в других центральных изданиях.

С 2014 года научно-исследовательский коллектив Центра проводит исследования по проекту «Социолингвистические предпосылки формирования единого языка российских немцев в условиях иноязычного окружения». Грант Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ) № 14-04-00281. В рамках выполнения данного проекта проведены исследования совокупности социолингвистических факторов, оказавших влияние на развитие языковых вариантов поволжских немцев с момента их водворения в колонии на Волге в 1764-65 гг. до 1941 года. По материалам исследования издана коллективная монография «Диалект Екатериненштадта: истоки и развитие» Саратов,Саратовский источник,  2014. - 200 с., а также результаты исследований опубликованы в периодических журналах и сборниках научных трудов.

В 2015 году подготовлен и издан первый том двухтомного «Словаря немецко-поволжского марксштадтского диалекта», Саратов, Саратовский источник, 2015, 602 с. Кроме того, издана коллективная монография «Тенденции развития языковых вариантов поволжских немцев в первой половине ХХ века». Саратов, Саратовский источник, 2015 г. 196 с.