В преддверии Дня Победы первокурсники факультета иностранных языков и лингводидактики встретились с матерью героя России Александра Александровича Аксенова – Аксеновой Мариной Николаевной и руководителем отделения «Боевое Братство» Ленинского района г. Саратова, участником боевых действий на Северном Кавказе и в Сирии – Головушкиным Валентином Владимировичем.

На мероприятии ребята посмотрели фильмы Александра Леонидовича Фокеева (студия «Наш путь» СГУ). В фильмах «Мать солдата»  и «Один из нас»  матери героев рассказывают о своих сыновьях, выполнявших воинский долг. Александр Александрович Аксенов – российский офицер, подполковник, вертолётчик, погиб под Волновахой 17 сентября 2022 года – за совокупность подвигов присвоена «Золотая Звезда» Героя России (посмертно). Старший лейтенант Павел Юрьевич Хребет, вертолётчик – погиб в ходе военной операции на Украине 4 июня 2022 года (награждён Орденом Мужества посмертно). Капитан, командир группы спецназа Никита Андреевич Палазник – Герой России (награждён в 2023 году).

Героями рождаются или становятся? Как воспитать героя? В какой семье рождается герой? Может быть, в той, в которой чтут традиции, существует преемственность поколений профессии «Родину защищать», где мать и отец показывают правильный пример? О важности патриотического воспитания в школе и семье шёл разговор среди участников. Головушкин В. В. рассказывал студентам о службе в «горячих точках», отвечая на вопросы ребят: «Было ли страшно?» и «Как действовать в сложной ситуации?». Герои – это ребята, такие же, как мы с вами, просто у них хватило мужества встать на защиту Родины и близких, не забыть своих дедов и отцов, погибших в ВОВ, помнить, какую цену мы заплатили за Победу…

«Открыть глаза, услышать вой сирен. Собраться, торопливо поцеловать жену и детей, сесть в поезд, едущий на фронт… Вернуться домой на Родину, дожить до седин и правнуков, жить за себя и за тех, кто навсегда остался молодым. И этому нет цены. …Проснуться рано утром, поправить одеяло на постели ребёнка, пожарить яичницу, собраться на работу или на отдых, твёрдо зная, что всё будет хорошо. И этому тем более нет цены…» (цитата из одной из статей книжной выставки «Гражданственность, патриотизм в воспитании молодёжи», подготовленной для мероприятия).

Выражаем благодарность профессору кафедры русской и зарубежной литературы А. Л. Фокееву, почётному гражданину Саратовской области М. Н. Аксеновой, ветерану боевых действий В. В. Головушкину, ассистенту кафедры английского языка и методики его преподавания А. В. Филатовой за помощь в организации и проведении мероприятия.