На выставке представлены книги-юбиляры 2024 года из фонда ЗНБ СГУ: Б. Васильев «В списках не значился» (50 лет), «А зори здесь тихие» (55 лет), В. Г. Распутин «Живи и помни» (50 лет), К. М. Симонов «Солдатами не рождаются» (60 лет), «Живые и мёртвые» (65 лет), Э. Казакевич «Весна на Одере» (75 лет).

Экспозиция открывается изданиями повести Б. Лавренёва «Сорок первый», посвящённой событиям Гражданской войны. Писатель поднимает проблему выбора между личным счастьем и долгом перед Родиной. Книга увидела свет в 1924 году.

Истории, рассказанные авторами произведений-юбиляров, основаны в той или иной степени на фактах: роман Б. Васильева «В списках не значился» об обороне Брестской крепости, первой принявшей на себя удар немецкой армии 22 июня 1941 года; его же повесть «А зори здесь тихие» о судьбах самоотверженных девушек-зенитчиц; повесть В. Распутина «Живи и помни», объединила в себе истории многих и многих семей, прошедших войну. В трилогии К. Симонова «Живые и мёртвые» многие герои вымышлены, но все они имели реальные прототипы (романы основаны, в том числе, и на фронтовых заметках писателя). «Весна на Одере» Э. Казакевича раскроет перед читателем последние эпизоды войны, среди действующих лиц – реальные исторические персонажи: маршалы Конев, Жуков и Рокоссовский.

Книги, представленные на выставке, были неоднократно экранизированы. Выставка сопровождается QR-кодами на полные варианты фильмов. Это работы таких известных советских режиссёров, как А. Прошкин, А. Столпер, С. Ростоцкий, Я. Протазанов, Г. Чухрай, Л. Сааков.

Большой успех картины «А зори здесь тихие» (1972) С. Ростоцкого послужил причиной для появления в Китае телевизионного сериала, который был снят в 2005 году Центральным телевидением Китая (CCTV). В 2015 году к повести обратился режиссёр Р. Давлетьяров. Его версия имеет два варианта – полноэкранную и четырёхсерийную телевизионную.

В список литературы включены также исследовательские работы, рассматривающие различные аспекты представленных на выставке литературных произведений.

Выставка экспонируется на 2-м этаже библиотеки (ул. Университетская, д. 42) и будет открыта до 30 мая 2024 года.

Экспозиционеры: А. В. Егорова, В. А. Кашев, А. А. Новикова.