На выставке представлены словари, справочники, учебные пособия, посвящённые изучению китайского языка, а также дающие представление о Китае как стране в целом.

Наряду с изданиями китайско-русских словарей и учебников китайского языка середины XX века представлены новые, современные издания, позволяющие проследить лексические и другие изменения. Это «Китайско-русский учебный словарь иероглифов : более 300 иероглифов и 2500 слов и словосочетаний» Ван Луся и С. П. Старовойтовой, «Учебник китайского языка» Е. Н. Драгуновой, Т. П. Задоенко и Лю Цюань-Ли, «Новый китайско-русский словарь : около 4100 иероглифов и свыше 26 000 слов и лексических словосочетаний» А. В. Котова и др.

Словарь-справочник «Наш друг Китай», вышедший из печати в 1959 году, является одним из первых подобных энциклопедических изданий о Китае, Сведения о Китае сгруппированы по таким областям знания, как география, общественный строй, народное хозяйство, культура. В приложении приводятся китайские пословицы и поговорки.

Справочное издание «40 лет КНР» содержит основные сведения о развитии экономики, внешней и внутренней политике, политической системе, науке, развитии культуры за 40 лет существования Китайской народной республики.

«Энциклопедия нового Китая», изданная в 1989 году издательством «Прогресс» и являющаяся переводом с английского языка пекинского издания «Encyclopedia of New China», даёт расширенное представление не только о политике, науке и культуре Китая, но и о демографии, спорте, жизни народа, что, как отмечено в предисловии к изданию, «позволит лучше понять эту страну».

Тем читателям, кто собирается совершить путешествие в Китай как турист, будут интересны такие краткие, но ёмкие и богато иллюстрированные издания, как «Китай. Пекин. Шанхай. Тяньцзинь. Чунцин. Круиз по реке Янцзы. Северо-Восточный Китай. Северный и Центральный Китай. Среднее и нижнее течение Янцзы. Южный Китай. Гонконг. Макао. Остров Хайнань. Юго-Западный Китай. Цинхай-Тибетское нагорье. Северо-Западный Китай. 98 городов и населённых пунктов. 85 музеев. 112 парков, садов, национальных и тематических парков. 155 культовых сооружений. 158 памятников культуры : практическая информация» И. Н. Плескачевской, «Шанхай : справочник» С. А. Колесникова, «Пекин и Великая Китайская стена» Е. Н. Грицак.

Выставка, расположенная на 2-м этаже библиотеки (ул. Университетская, д. 42), продолжит работу до 20 июня 2024 г.

Экспозиционеры: О. Е. Прохницкая, Н. Г. Леонтьева, Е. Б. Салькова.