Одному из старейших литературно-художественных изданий России журналу «Октябрь» в этом году исполняется 100 лет.

Первый номер журнала вышел в свет в мае 1924 года. Журнал возник как орган Московской ассоциации пролетарских писателей (МАПП). В его создании участвовали Д. Фурманов, А. Серафимович, А. Фадеев. Многое из напечатанного «Октябрём» стало признанной классикой: поэмы и пьесы В. Маяковского, стихи С. Есенина, М. Светлова и А. Твардовского, «Чапаев» Д. Фурманова, «Петр Первый» А. Толстого, «Два капитана» В. Каверина, «Реквием» А. Ахматовой, «Жизнь и судьба» В. Гроссмана и другие произведения. Журнал также открыл для российских читателей творчество В. Кормера, С. Довлатова, А. Зиновьева, Л. Филатова. Здесь вышли и скандальные «Прогулки с Пушкиным» Андрея Синявского, по поводу которых ругались до хрипоты, но все читали. Впервые опубликованные на страницах «Октября» произведения потом выходили отдельными изданиями, выдвигались на соискание различных литературных премий. Ещё до принятия Закона о печати «Октябрь» поставил вопрос о независимости прессы и первым в стране был зарегистрирован как независимое издание. Журнал традиционно много внимания уделял молодым писателям - как совсем неизвестным, только входящим в литературу, так и тем, кто уже успел о себе заявить талантливыми публикациями. Главными редакторами журнала в разные годы были Александр Серафимович, Александр Фадеев, Фёдор Панферов, Всеволод Кочетков. Все годы существования журнал активно участвовал в литературных событиях, выпуская специальные номера, посвящённые значимым литературным событиям и проектам.

Издание журнала «Октябрь» прекратилось в 2018 году. Сначала казалось, что ненадолго. Однако, редакция, к тому времени оставшаяся без денег и вынужденная покинуть просторное помещение на улице «Правды», подписку на следующий год уже не объявляла, очередных номеров не готовила и в 2019 году лишь издала коллекционным тиражом прощальный 12-й выпуск, вынеся на его обложку слова «Сто лет минус пять».

На выставке представлены первый и последний номера журнала, произведения, публиковавшиеся на страницах «Октября» в разные годы, выпуски военных лет, литература о самом журнале.

Дополнительную литературу, отсутствующую в фонде библиотеки, можно найти в eLibrary. ru.

Выставка, расположенная на первом этаже библиотеки, около отдела периодических изданий (ул. Университетская, д. 42 комн. 118), будет работать до 1 сентября 2024 года.

Экспозиционер: Н. Н. Мазилкина.