В ЗНБ СГУ открыта книжная выставка к 130-летию со дня рождения советского учёного, профессора, доктора экономических наук, ректора Саратовского государственного университета имени Н. Г. Чернышевского (1933−1935) ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА РАМЗАЕВА.

Дмитрий Александрович родился в 1894 году в селе Сосновка Саратовской губернии. Пройдя трудовую и военную школу (участвовал в мировой и гражданской войнах), в 1920 году поступил на юридическое отделение факультета хозяйства и права Саратовского государственного университета и в 1924 году получил специальность юриста. В 1926 году вернулся в университет в качестве сотрудника. Начав с ассистента, Дмитрий Александрович дошёл до директора университета (именно так записано в его личном деле). Это был первый случай в истории Саратовского университета, когда выпускник становится руководителем. На должности ректора СГУ Д. А. Рамзаев находился с 1933 по 1935 год. Несмотря на то, что последующие годы он жил и работал в Москве, Саратовский университет остался для него местом его личностного и профессионального роста.

Особое место в жизни учёного занимала книга. Собирать библиотеку он начал ещё во время гражданской войны. Эта увлечённость переросла в страсть всей его жизни. Свою книжную коллекцию он завещал Научной библиотеке СГУ. После тщательного просмотра, учитывая интересы библиотеки, было отобрано 8 тысяч книг. «Дар профессора Рамзаева» - такая отметка стоит на книгах, переданных в фонд ЗНБ СГУ.

Помимо этого, все свои личные сбережения Рамзаев завещал СГУ для организации ежегодных научных чтений. В них должны были принимать участие молодые учёные СГУ с научными докладами, отвечающими требованиям актуальности. Специально созданная комиссия из 5 высококвалифицированных учёных должна была оценивать доклады и присуждать три премии лучшим участникам чтений (1 премия – 300 рублей, 2 премия – 200 рублей, и 3 премия – 100 рублей) из денег, образуемых на проценты от завещанного и вечно хранимого вклада.

Все пункты завещания Рамзаева были выполнены. Рамзаевские Чтения вошли в традицию СГУ и продолжались вплоть до 90-х годов, когда инфляция обесценила давно сделанный вклад.

Д. А. Рамзаев умер в сентябре 1969 года и похоронен в Саратове.

Книги, представленные на выставке, расскажут о жизни и деятельности профессора Д. А. Рамзаева. Среди фотодокументов, сопровождающих выставку, есть почтовый конверт с портретом Рамзаева, выпущенный стараниями саратовских филателистов в 1999 году к 90-летию университета.

Выставка расположена на 2-м этаже библиотеки (ул. Университетская, д. 42) рядом с ЧИТАЛЬНЫМ ЗАЛОМ НАУЧНЫХ РАБОТНИКОВ (комн. 211). Выставка открыта до 30 мая 2024 года.

Экспозиционеры: Т. В. Гордеева, А. А. Новикова.