IX сессия НАУЧНОГО СОВЕТА ПО ПРОБЛЕМАМ ИСТОРИИ МУЗЫКАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Даты проведения: 23.04.2024-26.04.2024

Организаторы:

Научный совет по проблемам истории музыкального образования,

Саратовская государственная консерватория имени Л.В. Собинова,

Московская государственная консерватория имени П.И. Чайковского,

Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет,

Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского.

ПРОГРАММА

1. Международный симпозиум ««Институциональная история музыкального образования: феномен российских консерваторий».
  2. Международный научный семинар «История музыкального образования: новые исследования».
  3. Лекции по проблемам методологии исторического познания.
  4. Культурная программа.

В рамках сессии также состоятся: заседание Школы историков музыкального образования (для аспирантов, докторантов и их научных руководителей), презентация новых изданий по истории музыки и музыкального образования, рабочее совещание членов Научного совета, концерты, экскурсии.

Международный симпозиум

«ИНСТИТУЦИОНАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ МУЗЫКАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ:  ФЕНОМЕН РОССИЙСКИХ КОНСЕРВАТОРИЙ»

Российское музыкальное образование институционально многообразно, включает различные типы и виды учебных заведений. Особое место среди них занимают консерватории – уникальный феномен в отечественной и мировой музыкальной культуре и образовании. Историография этих учебных заведений обширна. Вместе с тем многие аспекты жизнедеятельности российских консерваторий в их историческом развитии до сего времени остаются недостаточно изученными или совсем неисследованными.

Симпозиум призван актуализировать заявленную тему, способствовать дальнейшей научной разработке различных ее граней, «высветить» своеобразие российских консерваторий как культурно-образовательного феномена, презентовать и обсудить результаты новейших исследований, посвященных данной теме.

Проблематика симпозиума:

• научные предпосылки изучения феномена российских консерваторий (историография, источниковедение, методология);
  • становление и развитие отечественных консерваторий как культурно-образовательного института (политический, экономический, социальный, культурный, музыкально-исторический аспекты);
  • столетие институционализации музыковедения в научно-образовательной деятельности отечественных консерваторий;
  • образовательно-воспитательный процесс в российских консерваториях в прошлом и настоящем (доктрины, концепции, методики, практики);
  • исполнительские, педагогические и научные школы отечественных консерваторий в исторической перспективе (традиции, новации, своеобразие);
  • история российских консерваторий в лицах (ректоры, профессора, выпускники, благотворители);
  • отечественные консерватории и зарубежные высшие музыкальные учебные заведения (общее и особенное, опыт сотрудничества);
  • консерватории в российской культуре и образовании: взгляд в будущее.

М е ж д у н а р о д н ы й  н а у ч н ы й  с е м и н а р

«ИСТОРИЯ МУЗЫКАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ: НОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ»

Цель: представить и обсудить результаты конкретно-исторических исследований по широкому кругу вопросов в области отечественного и зарубежного музыкального образования (общего, дополнительного, профессионального), выполненных в последние годы членами Научного совета, учеными вузов и научных учреждений России и зарубежных стран.

К участию в работе сессии приглашаются:

члены Научного совета по проблемам истории музыкального образования; руководители, преподаватели, научные сотрудники, докторанты, аспиранты, магистранты высших учебных заведений и научных учреждений, деятели музыкального искусства России и зарубежных стран.

Регламент выступлений: доклад – до 20 мин., (в т.ч. 5 мин. ответы на вопросы); сообщение – до 10 мин.

Рабочие языки: русский, английский.

Публикация материаловдо начала работы сессии будут изданы сборники материалов симпозиума и семинара (размещаются в базе данных РИНЦ). К публикации принимаются ранее не публиковавшиеся, обладающие научной новизной, качественно подготовленные в соответствии с установленными требованиями тексты объемом от 0,5 до 1 п.л. (см. приложение).

Организационные аспекты проведения сессии:

• формы проведения сессии: очная, заочная (стендовый доклад), дистанционная;
  • заявку на участие в сессии (форма прилагается) следует направить до 10 сентября 2023 г. по адресу: nsimo2010@yandex.ru (Адищеву В.И.);
  • текст статьи, подготовленной на основе доклада, следует направить по указанному адресу до 10 октября 2023 г.;
  • авторам статей, получившим положительное заключение Оргкомитета, в апреле 2024 г. будет выслано приглашение на сессию и сообщение с указанием реквизитов для оплаты оргвзноса (500 руб.);
  • командировочные расходы (проезд, проживание, питание) оплачиваются направляющей стороной;
  • заезд на сессию – 22 апреля 2024 г., выезд – 27 апреля 2024 года;
  • проживание: Оргкомитет сессии обеспечивает по заявкам её участников бронирование мест в гостиницах г. Саратова. Часть мест для проживания будет представлена в общежитиях Консерватории и Университета;
  • участникам сессии предусмотрена выдача соответствующего сертификата